Новости и аналитика Новости ФСС России и ПФР переходят на прием заявлений по принципу "одного окна"

ФСС России и ПФР переходят на прием заявлений по принципу "одного окна"

ФСС России и ПФР переходят на прием заявлений по принципу "одного окна"
© showtimeagiryna / Фотобанк Фотодженика

С сегодняшнего дня во всех региональных отделениях ФСС России можно подать заявления на услуги ПФР о доставке пенсии и на получение справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Вместе с тем во всех отделениях ПФР можно оформить заявления на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Таким образом, теперь граждане могут подавать заявления на предоставление упомянутых услуг как в ФСС России, так и ПФР1.


Какие выплаты не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, в 2023 году планируется реформировать систему обязательного страхования. Предполагается, что государственный внебюджетный фонд "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (далее – Социальный фонд России) будет осуществлять функции по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки – то есть, выполнять все те полномочия, которые сегодня выполняют ПФР и ФСС России. В качестве учредителя фонда будет выступать кабмин, в качестве собственника имущества фонда – Россия. Создание Социального фонда России позволит повысить доступность соответствующих услуг, обеспечить единый – более высокий – стандарт сервиса на базе единых клиентских служб, ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы, сократить расходы на содержание за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса. На официальном сайте Минтруда России сообщается,что Правительство РФ поддержало законопроекты о введении "единого тарифа" и объединении ПФР и ФСС России. В ближайшее время проекты будут внесены в Госдуму для рассмотрения депутатами.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФСС России (https://fss.gov.ru/new/press_center/news/2022/news689051.phtml).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, упрощенная идентификация граждан в банках, паспорта болельщиков

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, введение упрощенной идентификации граждан в банках и паспорта болельщика

Также в числе поправок – продление периода получения пенсии по потере кормильца, изменение порядка учета налога по уточненной налоговой декларации, назначение лекарств "офф-лейбл".

Механизм выявления граждан, нуждающихся в мерах социальной поддержки, усовершенствуют

Механизм выявления граждан, нуждающихся в мерах социальной поддержки, усовершенствуют

Конкретный порядок выявления нуждающихся граждан, учета и использования сведений о них в рамках функционирования ЕГИССО определит Правительство РФ.

С 1 июня 2022 года страховые пенсии, прожиточный минимум и МРОТ будут увеличены на 10%

С 1 июня 2022 года страховые пенсии, прожиточный минимум и МРОТ будут увеличены на 10%

Всего на указанные цели из федерального бюджета будет выделено 509,7 млрд руб.

С вопросами по новой выплате на детей от 8 до 17 лет можно обратиться в онлайн-приемную ПФР

С вопросами по новой выплате на детей от 8 до 17 лет можно обратиться в онлайн-приемную ПФР

Также доступны горячие линии региональных отделений ПФР и единый контакт-центр по номеру +7 (800) 600-00-00.