Новости и аналитика Новости В Московской области направлено в суд уголовное дело об убийстве семьи в 2004 году в городе Серпухове

В Московской области направлено в суд уголовное дело об убийстве семьи в 2004 году в городе Серпухове

11 октября 2004 г. в одной из квартир дома по ул.Ворошилова г.Серпухова были убиты хозяйка квартиры 32-летняя предприниматель О. Вотинцева, её 13-летний сын и 40-летний гражданский муж, майор милиции А. Турков. На телах погибших имелись многочисленные ножевые ранения, а их руки и ноги были связаны скотчем. Из квартиры исчезли ценные вещи и бытовая техника. 

По данному факту прокуратура Московской области возбудила уголовное дело, однако раскрыть преступление не удавалось 4 года. Причиной этого стала преступная халатность работника милиции, который не отреагировал на сообщение об убийстве трёх человек. 

Установлено, что 11 октября 2004 г. около 23 часов в дежурную часть Серпуховского УВД поступило сообщение, из которого следовало, что в квартире Вотинцевых находятся посторонние лица, которые совершают преступление в отношении хозяев. Однако старший оперативный дежурный сотрудник Серпуховского УВД капитан милиции Юрий Зверев, получив такую информацию, не зарегистрировал ее, соответственно, оперативная группа на место происшествия не выезжала. 

15 июня 2005 г. Серпуховской городской суд признал Зверева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.293 (халатность) и ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, суд лишил его права работать в правоохранительных органах. 

Уголовное дело об убийстве семьи удалось раскрыть только в феврале 2008 г., когда был арестован первый подозреваемый - 32-летний житель г.Ступино Кирилл Сергеев. Через некоторое время был задержан и его соучастник - 34-летний житель Смоленской области Александр Гуляев. 

Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст.162 (разбой, совершённый с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, а также с незаконным проникновением в жилище, хищением имущества в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ. 

Как полагает следствие, в октябре 2004 г. ранее судимые Сергеев и Гуляев получили информацию о том, что Оксана Вотинцева располагает значительными денежными средствами, и решили совершить разбойное нападение на её квартиру. Вечером 11 октября 2004 г. они, вооружившись ножами и макетом пистолета, проникли в жилище Вотинцевых и убили находившихся там хозяйку квартиры, её ребёнка и мужа. После этого обвиняемые похитили имущество потерпевших на общую сумму более 290 тысяч рублей. 

Сегодня уголовное дело в отношении Кирилла Сергеева и Александра Гуляева направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.