Новости и аналитика Новости Единый налоговый счет: основные преимущества и принцип работы
Выбор редакции

Единый налоговый счет: основные преимущества и принцип работы

Единый налоговый счет: ФНС России рассказа о его преимуществах и порядке открытия
© ribkhan / Фотобанк Фотодженика

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект поправок в налоговое законодательство, предусматривающий введение института Единого налогового счета (ЕНС)1. В рамках этого счета для каждого налогоплательщика будет консолидироваться в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. 

Предполагается, что налогоплательщики смогут перейти на применение единого налогового счета уже с 1 января 2023 года.  Налоговая служба подготовила разъяснения в виде ответов на вопросы, касающиеся ЕНС, а также основные преимущества его применения (письмо ФНС России от 29 апреля 2022 г. № КЧ-4-8/5395@).

Основными преимуществами использования ЕНС являются:

1

простота уплаты – один платеж в месяц вместо установленных сейчас 60 сроков уплаты в год, а также всего два реквизита в платежке (возможна уплата по ИНН), что исключает ошибки и нестыковки уплаты и начисленных сумм;

2

экономия денег и времени:

  • одно сальдо расчетов с бюджетом (не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки);
  • одно сальдо расчетов (не требуется подачи заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО);
  • один день на возврат (положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению на решение налогового органа о возврате);
  • одна операция, чтобы передать свою переплату;
  • до 30 дополнительных дней для уплаты (при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а раз в месяц);
  • отсутствует срок давности для платежей старше трех лет;
  • отсутствует необходимость получения справок о долге (госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом);
3

упрощение работы с долгом – один день на снятие приостановки со счетов при уплате долга и будет выставляться только один документ взыскания;

4

простота в использовании – налогоплательщики имеют онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов, который будет представлен как в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, так и через IT-платформы плательщиков по открытому API.

В ЕНС уплата предусмотрена только единым налоговым платежом (ЕНП). Для его распределения в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах. Такое уведомление содержит пять реквизитов: ИНН, КПП, КБК, ОКТМО и срок уплаты (форма утв. приказом ФНС России от 2 марта 2022 г. № ЕД-7-8/178@).

Скорректировать данные уведомления об исчисленных суммах налогов можно будет до срока представления декларации. Если после представления декларации размер налогового обязательства не совпадает с величиной, указанной в декларации, цифра из декларации принимается корректной. Если направить уведомления об исчисленных суммах налогов до срока уплаты, то это не приведет к возникновению недоимки, поскольку она возникает со следующего дня после срока уплаты.

Переплата может быть направлена в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. При этом "храниться" она будет, только если сам налогоплательщик напишет заявление с четким ее определением, в том числе сроком и принадлежностью платежа. Когда наступит срок уплаты такой обязанности или образуется отрицательное сальдо ЕНС, переплата будет списана автоматически в счет погашения долга.

При наличии задолженности и пеней в первую очередь будет погашаться задолженность с более ранней датой возникновения. Потом начисления с текущей датой. После этого ЕНП определяется в погашение пеней. Погашение обязательств по хронологии их возникновения позволит исключить дополнительные издержки налогоплательщиков, поскольку законодательством предусмотрены более серьезные санкции в зависимости от срока просрочки уплаты налога.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 46702-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 2023 года может быть внедрен институт единого налогового счета

С 2023 года может быть внедрен институт единого налогового счета

Он будет открываться в Федеральном казначействе и на него будет перечисляться единый налоговый платеж.

Утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов

Утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов

Она начнет применяться с 1 июля 2022 года.