Новости и аналитика Новости Требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50%

Требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50%

Требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50%
© cheyennezj / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта Минфина России, 23 мая 2022 года подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте, предусмотренного Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" (далее – Указ № 79), с 80% до 50%. Сообщается, что вводимая мера связана со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке.

Напомним, в феврале текущего года было принято решение по урегулированию сложившейся экономической обстановки, в соответствии с которым с 28 февраля 2022 года резиденты – участники внешнеэкономической деятельности стали обязаны продавать иностранную валюту в размере 80% выручки, причитающейся им в рамках всех внешнеторговых договоров. Речь идет об иностранной валюте, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета резидентов в уполномоченных банках, причитающейся им от нерезидентов по сделкам, предусматривающим:

  • передачу нерезидентам товаров;
  • оказание нерезидентам услуг;
  • выполнение для нерезидентов работ;
  • передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (п. 1 Указа № 79).

Проследить изменения курсов иностранных валют можно в нашей бизнес-справке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Читайте также:

Банк России разрешил банкам продавать валюту без ограничений

Банк России разрешил банкам продавать валюту без ограничений

Исключение составляют доллары США и евро.

Валютные ограничения и запреты: новые исключения

Валютные ограничения и запреты: новые исключения

Полный обзор изменений законодательства в связи с санкциями в отношении России – в нашем обзоре.