Новости и аналитика Новости Правительство РФ намерено оптимизировать тарифы страховых взносов
Выбор редакции

Правительство РФ намерено оптимизировать тарифы страховых взносов

Правительство РФ намерено оптимизировать тарифы страховых взносов
© Sabelskaya / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект поправок в налоговое законодательство, направленный на совершенствование порядка исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, укрепление платежной дисциплины и снижение административной нагрузки для плательщиков страховых взносов1.

Так, в частности, предусматривается оптимизация тарифов страховых взносов. Например, установление единой предельной и облагаемой базы для исчисления страховых взносов, а также тарифа сверх установленного предела во все государственные внебюджетные фонды. Кроме того, предлагается объединить все льготные категории плательщиков страховых взносов в три группы:

  • 15,0% с выплат, превышающих МРОТ (на бессрочный период) – субъекты МСП, участники проекта "Сколково", участники проекта инновационных научнотехнологических центров;
  • 7,6% (на бессрочный период), а также 7,6% в течение 2023 – 2024 годов – резиденты ТОСЭР, ИТ- организации, социально ориентированные некоммерческие организации и другие;
  • 0,0% (до 2027 года включительно) – участники специального административного района на территориях Калининградской области и Приморского края, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов.

Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.


Также законопроект предлагает включать в базу для исчисления страховых взносов по всем видам ОСС выплат в пользу лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, выплат в пользу постоянно проживающих в РФ иностранных граждан – ВКС, а также временно пребывающих в РФ иностранных граждан, выплат в пользу студентов за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 127004-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Производственному сектору предоставят годовую отсрочку по уплате страховых взносов

Производственному сектору предоставят годовую отсрочку по уплате страховых взносов

Отсрочка на 12 месяцев предоставляется по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за II – III кварталы 2022 года.

Организации и ИП могут проверить, распространяется ли на них отсрочка по уплате страховых взносов, в специальном налоговом сервисе

Организации и ИП могут проверить, распространяется ли на них отсрочка по уплате страховых взносов, в специальном налоговом сервисе

Возможность переноса срока уплаты страховых взносов предназначена для компаний и ИП, которые исчисляют их с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также если доход предпринимателя за 2021 год превысил 300 тыс. руб.

Перенесены сроки уплаты страховых взносов за II – III кварталы 2022 года

Перенесены сроки уплаты страховых взносов за II-III кварталы 2022 года

Сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке, никакие заявления подавать не придется.