Новости и аналитика Новости Банк России разрешил резидентам переводить за границу до $50 тыс. в месяц
Выбор редакции

Банк России разрешил резидентам переводить за границу до $50 тыс. в месяц

Банк России разрешил резидентам переводить за границу до $50 тыс. в месяц
© NatashaFedorova / Фотобанк Фотодженика

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Напомним, ранее лимит составлял 10 тыс. долларов США (Информация Банка России от 16 мая 2022 г. "Установлены новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц").

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или эквивалент в другой валюте. Вместе с тем физические лица – нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета.

Ограничения установлены до 30 сентября 2022 года. До этого же срока сохраняется запрет на переводы за рубеж физических лиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств. Продолжают действовать и ограничения на переводы за рубеж средств физических и юридических лиц – нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

В качестве напоминания отмечается, что суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному регулятором на дату поручения на осуществление перевода. Проследить изменения курсов иностранных валют можно в нашей бизнес-справке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указание Банка России от 14 марта 2019 г. № 5094-У "О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю"

Читайте также:

Банк России ослабил контроль за валютными операциями

Банк России ослабил контроль над лимитами открытых валютных позиций

Решение принято в целях снижения регулятивной и надзорной нагрузки в условиях действия мер ограничительного характера.

Валютные ограничения и запреты: новые исключения

Валютные ограничения и запреты: новые исключения

Полный обзор изменений законодательства в связи с санкциями в отношении России – в нашем обзоре.

В России выработают новые механизмы в сфере валютного регулирования и международных расчетов

В России выработают новые механизмы в сфере валютного регулирования и международных расчетов

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об образовании соответствующей межведомственной рабочей группы.

До конца 2022 года будут приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства

До конца 2022 года будут приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства

Также планируется продлить срок представления физлицами отчетов о движении денежных средств на счетах в иностранных банков.