Новости и аналитика Новости Доступность путевок в детские лагеря проконтролируют органы прокуратуры

Доступность путевок в детские лагеря проконтролируют органы прокуратуры

Органы прокуратуры ведут надзорное сопровождение программы доступности туристских поездок для детей
© FamVeldman / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта Генеральной прокуратуры РФ, в преддверии летнего оздоровительного сезона особое внимание прокуроров уделено надзору за обеспечением законности в ходе стартовавшей в регионах в прошлом году программы доступности детских туристских поездок, в рамках которой гражданам возмещается часть стоимости оплаченной ими детской туристской путевки. Отмечается, что в ряде субъектов право законных представителей несовершеннолетних на получение компенсации в 2021 году было реализовано только благодаря прокурорам.

Так, например, по представлению прокуратуры Саратовской области в реестр получателей выплаты включен заявитель, ребенок которого из-за болезни не полностью отбыл смену в лагере. В Республике Бурятия, Чувашской Республике, Архангельской области и других регионах прокурорами приняты меры в связи с превышением уполномоченными органами сроков рассмотрения заявлений о компенсации. После вмешательства прокуратуры Республики Татарстан восстановлены права 138 граждан, которые не могли получить свои деньги по вине региональных органов власти, затянувших формирование реестра получателей выплаты. По инициативе прокуратуры Еврейской автономной области, в свою очередь, к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП (обман потребителей) привлечены центр дошкольного образования и его руководитель за размещение на сайте учреждения сведений о компенсации стоимости услуг по программе, в то время как ее участником центр не являлся. Обманутым родителям за счет бюджетных средств выплачена компенсация на общую сумму 954 тыс. руб.

Напомним, указанная программа стартовала в прошлом году и была рассчитана на период с 25 мая по 15 сентября, но Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 489 было решено распространить ее действие и на 2022 год. Таким образом, в текущем году родители могут приобретать путевки для своих детей и возвращать 50% от ее стоимости. Для того, чтобы принять участие в программе кешбэка, достаточно выбрать на сайте мирпутешествий.рф подходящий детский летний лагерь и запланировать поездку в любые даты в промежутке с 1 мая по 30 сентября включительно. Оплатить путевку с кешбэком можно до конца лета, но только картой "Мир", зарегистрированной в программе лояльности на сайте privetmir.ru. Часть уплаченной за путевку суммы – 50% стоимости поездки, но не более 20 тыс. руб. за одну путевку – вернется на карту в течение нескольких дней после оплаты. Соответствующие средства компенсирует государство посредством предоставления акционерному обществу "Национальная система платежных карт" специальной субсидии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Летняя оздоровительная кампания – 2022: особенности организации, обновленные санитарно-эпидемиологические требования и кешбэк за путевки в детские лагеря

Летняя оздоровительная кампания – 2022: особенности организации, обновленные санитарно-эпидемиологические требования и кешбэк за путевки в детские лагеря

Об общих требованиях к организациям отдыха и оздоровления детей, об отмененных и сохраненных ограничениях из-за COVID-19 и возможности вернуть 50% стоимости путевки в лагерь – в нашем материале.

Пассажирам с детьми и инвалидам могут предоставить право бесплатно выбирать места в самолетах

Пассажирам с детьми и инвалидам могут предоставить право бесплатно выбирать места в самолетах

Речь идет об онлайн-покупке авиабилетов – через электронные информационные системы.

ФНС России напомнила о принятых мерах поддержки турбизнеса

ФНС России напомнила о принятых мерах поддержки турбизнеса

В частности в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах установлена нулевая ставка по НДС.

Российским авиакомпаниям предоставят субсидии на возврат денег пассажирам за рейсы, которые были отменены из-за санкций

Российским авиакомпаниям предоставят субсидии на возврат пассажирам денег за отмененные из-за санкций рейсы

Речь идет о билетах, оформленных до 24 февраля 2022 года, с датой осуществления воздушной перевозки для внутренних перевозок – с 24 февраля по 1 июля, для международных перевозок – с 24 февраля по 31 октября.