Новости и аналитика Новости Генрокурор РФ Ю. Чайка выступил в Госдуме

Генрокурор РФ Ю. Чайка выступил в Госдуме

Он отметил, что в последние два года, решая задачи, поставленные в Посланиях Федеральному Собранию Президента Российской Федерации В.В. Путина, Генеральная прокуратура Российской Федерации определила противодействие коррупции в качестве приоритетного направления своей деятельности.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации была утверждена Стратегия работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В центральном аппарате создано специальное управление, главной задачей которого стало не только выявление, но и предупреждение коррупционных проявлений в сфере государственной службы. Аналогичные структуры созданы и в прокуратурах субъектов Российской Федерации. При этом все прокурорские работники назначаются в них Генеральным прокурором.

Как сказал В. Чайка, система антикоррупционных подразделений  способна эффективно и результативно решать современные задачи.

В настоящее время органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют системный мониторинг развития ситуации, анализируют состояние законности, связанной с исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции. Ежеквартально обобщаются поступившие статистические данные и информационно-аналитические материалы по данному направлению. На их основе вырабатываются меры по усилению прокурорского надзора и координации деятельности правоохранительных органов.

Текст выступления полностью