Новости и аналитика Новости До конца 2022 года будут приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства

До конца 2022 года будут приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства

До конца 2022 года будут приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства
© valphoto / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил проект постановления, вносящего изменения в порядок проведения мероприятий налогового контроля по соблюдению валютного законодательства1. Предполагается, что поправки вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего документа.

Так, до 31 декабря 2022 года планируется приостановить проведение проверок, за исключением случаев, когда по проводимым проверкам выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до вышеуказанного срока.

Также приостановление не будет распространятся на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных актов Банка России, принятых начиная с 28 февраля 2022 года, которые устанавливают специальные экономические меры в связи с недружественными действиями иностранных государств. Кроме того, это будет касаться и нарушений связанных с куплей-продажей иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, и связанных с расчетами при осуществлении валютных операций между резидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках в наличной форме.

Помимо этого Минфин России намерен подлить до 1 декабря 2022 года срок представления физлицами – резидентами отчетов о движении денежных средств по счетам в иностранных банках и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа за отчетный 2021 год.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/04-22/00127137).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Снижение инфляции и ключевой ставки, структурная перестройка экономики, тестирование цифрового рубля и другие ориентиры Банка России на ближайшую перспективу

Снижение инфляции и ключевой ставки, структурная перестройка экономики, тестирование цифрового рубля и другие ориентиры Банка России на ближайшую перспективу

О приоритетных направлениях работы регулятора, связанных с возвращением к прогнозному уровню инфляции, снижением размера ключевой ставки, внедрением нового вида денег и поддержкой бизнеса в условиях перестройки экономики – в нашем материале.