Новости и аналитика Новости Единым реестром видов контроля могут воспользоваться все желающие

Единым реестром видов контроля могут воспользоваться все желающие

Единым реестром видов контроля могут воспользоваться все желающие
© MicrobaGrandioza / Фотобанк Фотодженика

В Едином реестре видов контроля стали доступны описания каждого вида контроля для всех желающих – ранее сервисом могли воспользоваться только руководители контрольных органов и сами контролеры. Теперь любой человек может зайти на сайт ervk.gov.ru и найти описание интересующего его вида контроля и получить подробную информацию о всех видах1.

"Важно, что теперь каждый может посмотреть понятное описание любого вида контроля, без долгого поиска необходимой информации в официальных актах. Это существенно повысит информированность бизнеса и граждан о своих правах при осуществлении контроля", – отметил директор департамента лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.

В реестре указаны все категории видов контроля: экология, социальное обслуживание, промышленность, информационные технологии, медицина, бизнес, транспорт; коммунальные услуги, малый бизнес, охрана труда, образование и др. Выбрав интересующий вид контроля и контролируемое лицо – юрлицо, физлицо, ИП, иностранные юрлицо и физлицо – можно узнать, кто вправе прийти с проверкой и что проверяющие будут смотреть. В частности, в реестре представлена информация о том, в отношении кого и кем может осуществляться конкретный вид контроля, какие типы объектов проверяются, что является предметом контроля, какие мероприятия контролеры вправе проводить, а какие нет. Кроме того, на сайте можно узнать, каким образом производится отнесение объектов к категориям риска, какие индикаторы риска применяются в рамках определенного вида контроля, а также – найти контакты интересующего контрольного органа.

Кроме того, в реестре содержатся ссылки на официально опубликованные нормативные акты, регулирующие тот или иной вид контроля. Всего на сайте доступно 100 видов контроля.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://economy.gov.ru/material/news/edinyy_reestr_vidov_kontrolya_stal_dostupen_vsem_grazhdanam_rossii.html).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2022 года: майские выходные, старт приема заявлений на выплату на детей от 8 до 17 лет, увеличение лимита на сумму операций в СБП, новый индикатор риска для контроля за применением ККТ

Что ждет россиян в мае 2022 года: майские выходные, старт приема заявлений на получение выплаты на детей от 8 до 17 лет, увеличение лимита на сумму операций в СБП

Также в мае истекут сроки для подачи заявления о реструктуризации потребительских ипотечных кредитов, декларации 3-НДФЛ и уведомления о контролируемых иностранных компаниях.

Органы прокуратуры усилят внимание за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

Правовую оценку получат в том числе случаи распространения в сети Интернет информации о приобретении ответов на вопросы экзамена.

С 1 июля 2022 года банки будут обязаны информировать клиентов о рисках инвестиционных продуктов

С 1 июля 2022 года банки будут обязаны информировать клиентов о рисках инвестиционных продуктов

Такое решение объясняется тем, что чаще всего с подменой одного финансового продукта другим люди сталкиваются в офисах банков, когда на словах их уверяют, что инвестиционное страхование жизни или другой сложный продукт якобы так же надежны, как и вклад, и при этом более выгодны.

Органы финнадзора приостанавливают проверки до конца года

Органы финнадзора приостанавливают проверки до конца года

Это касается проведения мероприятий государственного / муниципального финансового контроля в отношении ГРБС, РБС и ПБС, в том числе являющихся государственными и муниципальными заказчиками.