Новости и аналитика Новости В Совете Федерации прошел круглый стол "Проблемы государственного и отраслевого управления электроэнергетикой в постреформенный период"

В Совете Федерации прошел круглый стол "Проблемы государственного и отраслевого управления электроэнергетикой в постреформенный период"

Как отмечалось в выступлениях, цели и задачи реформирования были определены Постановлением Правительства РФ "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации". Прежде всего, повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

На заседании были обозначены актуальные проблемы, выявленные к окончанию переходного периода реформирования электроэнергетики. Такие как, проблема перекрестного субсидирования, "топливных рисков", привлечения инвестиций в отрасль и другие.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств, генерирующих, энергосбытовых, сетевых, энергомашиностроительных компаний и другие заинтересованные лица.

В ходе дискуссии были выработаны рекомендации в адрес Правительства РФ,  Федерального Собрания РФ и Министерства энергетики РФ.

В частности,  рекомендовано обеспечить постоянный мониторинг и координацию действий всех субъектов электроэнергетики по снижению постреформенных рисков отрасли, а также ускорить разработку постановления о целевой модели рынка мощности. Необходимо ускорить разработку и принятие технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к обеспечению безопасности электрических станций и сетей, а также соответствующего оборудования.

Федеральному Собранию РФ рекомендовано провести в 2009 году парламентские слушания по разработке и принятию необходимого пакета законопроектов в части утверждения целевой модели розничного рынка электроэнергетики и тепла, мер по его регулированию в условиях постреформенной энергетики.