Новости и аналитика Новости Сейчас определены меры по вложению средств Фонда национального благосостояния, прежде всего, в банковскую систему

Сейчас определены меры по вложению средств Фонда национального благосостояния, прежде всего, в банковскую систему

21 октября 2008 вышел приказ Министерства финансов РФ N517 "О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния", где сказано, что до 40% средств Фонда национального благосостояния может быть вложено в рублевые активы. Д. Панкин в интервью сказал: "Мы не ставим себе цель обязательно достигнуть этой планки. Это некий максимальный размер, который мы для себя определили. Цели достичь такого объема вложений нет. Сейчас перед нами определены меры по вложению средств Фонда, прежде всего, в банковскую систему, чтобы увеличить ее капитализацию. Больше пока не планируем. Пока мы считаем, что этого достаточно. Остальные средства должны быть размещены, как и ранее, в зарубежных финансовых активах".

Кроме того, он уделил внимание вопросу переговоров с Исландией о выделении этой стране кредита в 4 млрд евро. Россия запросила дополнительную информацию по мерам, принимаемым страной в отношении стабилизации ее финансовой системы."Изначально в этом вопросе не было никакой политики. Это не помощь, это мы рассматривали как возможную диверсификацию вложений средств Фонда национального благосостояния с хорошей доходностью при минимальном уровне риска. Эта ситуация сложилась еще пару месяцев назад. Затем последовало стремительное ухудшение финансовой ситуации в Исландии, где фактически наступил коллапс банковской системы и объем рисков, связанный с предоставлением средств Исландии, значительно возрос. Сейчас это высокорискованное вложение и, если даже будет принято решение о выделении кредита, мы должны очень хорошо взвесить все риски", - заметил по этому поводу Д. Панкин.

Текст интервью

 

Узнай о кризисе больше