Новости и аналитика Новости Первый зампредседателя Совета Федерации А. Торшин встретился с докладчиками Ассамблеи Западноевропейского союза

Первый зампредседателя Совета Федерации А. Торшин встретился с докладчиками Ассамблеи Западноевропейского союза

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества РФ со странами Северной Европы в сфере обеспечения безопасности, сохранения экологии Арктики и перспективы активизации экономического взаимодействия. Большое внимание было уделено механизмам решения проблем Арктики и северных территорий, возникающих в связи с потеплением климата на планете. Представители Западноевропейского союза поддержали предложение первого заместителя Председателя СФ Александра Торшина о создании межпарламентской рабочей группы по Северному измерению для поиска решений по всему спектру проблем северных государств - от экологии и экономики до разрешения территориальных споров.

Представителей делегации АЗЕС интересовала ситуация с Конвенцией ООН по морскому праву, до сих пор не ратифицированной США, а также возможность открытия в будущем нового морского пути - из Владивостока в Скандинавию. А. Торшин отметил заинтересованность России, имеющей огромные территории, в развитии новых транспортных путей и оптимизации транспортных потоков. Он предложил рассмотреть возможность проведения в следующем году встречи во Владивостоке для обсуждения этого вопроса.

На необходимость наполнения реальным содержанием потенциала экономического взаимодействия России и наших северных европейских соседей обратил внимание принявший участие во встрече член Совета Федерации А. Коробейников. Он предложил определить приоритетные взаимовыгодные бизнес проекты, в которых должны быть заинтересованы и предприниматели, и власти.