Новости и аналитика Новости Законы по поддержке банковского сектора, изменения в бюджет-2008 вступят в силу на этой неделе

Законы по поддержке банковского сектора, изменения в бюджет-2008 вступят в силу на этой неделе

Закон о дополнительных мерах по поддержке банковской системы РФ начнет работать до конца текущей недели, считает вице-премьер РФ, Министр финансов А. Кудрин на заседании правительства.

Совет Федерации одобрил закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011г.". Если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России и государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка.

АСВ может оказывать финансовую помощь инвесторам, приобретающим контрольный пакет акций неустойчивой кредитной организации. Также помощь может быть оказана тем банкам, которые будут готовы выкупить имущество и обязательства должника. Если инвесторы и покупатели имущества не будут найдены, то АСВ сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка. В этом случае при поступлении предложения от любого заинтересованного лица АСВ обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.

Закон предусматривает, что при реализации предусмотренных в нем процедур не будут применяться стандартные требования гражданского, корпоративного, банковского законодательства. Предлагаемые законом меры носят временный характер, они будут действовать до конца 2011г.

Подробнее

Узнай о кризисе больше