Новости и аналитика Новости Будут приняты дополнительные меры для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года

Будут приняты дополнительные меры для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года

В случае выявления признаков неустойчивого финансового положения банка, угрозы стабильности банковской системы и законным интересам вкладчиков и кредиторов банка согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" Банк России наделяется правом совместно с Агентством по страхованию вкладов принимать комплекс мер по реализации в упрощенном и ускоренном порядке 3 основных сценариев финансового оздоровления банка.

В первом случае оказывается финансовая помощь инвесторам, готовым приобрести преобладающую долю акций (долю в уставном капитале) банка по договоренности с его учредителями (участниками).

Во втором - предусматривается возможность передачи Агентству по страхованию вкладов функций временной администрации такого банка, а также временного выкупа преобладающей доли его акций (доли в уставном капитале) для дальнейшей перепродажи.

В третьем случае допускается передача третьим лицам обязательств банка, а также соответствующего им имущественного обеспечения. Данный механизм также осуществляется при участии агентства в качестве временной администрации банка и позволяет оперативно обеспечить вкладчикам и кредиторам банка возможность обращаться за исполнением соответствующих обязательств в другой банк вне зависимости от хода и результатов процедур, проводимых в банке, проявляющем признаки нестабильности финансового положения.

При этом в рамках предусмотренных законом процедур допускается принудительное уменьшение уставного капитала банка до величины его собственных средств (капитала), в случае если такое решение не было реализовано учредителями (участниками) банка самостоятельно.

Также Банку России предоставляется право не применять к соответствующему банку ряд предусмотренных законодательством РФ принудительных мер в целях создания благоприятных условий для его финансового оздоровления.

С учетом того, что механизмы реализации предусмотренных мер являются экстраординарными, предусмотренные Федеральным законом меры действуют до 31 декабря 2011 года.

 

Узнай о кризисе больше