Новости и аналитика Новости Санкт-Петербургская транспортная прокуратура приняла меры по противодействию приостановке заправки воздушных судов в аэропорту "Пулково"

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура приняла меры по противодействию приостановке заправки воздушных судов в аэропорту "Пулково"

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации Северо-Западная транспортная прокуратура провела проверку исполнения антимонопольного законодательства в деятельности топливозаправочной компании ЗАО «Совэкс», обслуживающей воздушные суда на территории аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге. 

В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований антимонопольного законодательства. 

Установлено, что "Пулково" является аэропортом базирования ФГУП "ГТК "Россия", а ЗАО "Совэкс", в свою очередь, осуществляет поставку авиатоплива для воздушных судов, вылетающих из указанного аэропорта, по договору, заключенному сторонами в декабре 2007 года. 

15 октября т.г. генеральный директор ЗАО «Совэкс» с целью оказания давления на ФГУП «ГТК «Россия» для ускорения взаиморасчетов направил генеральному директору авиапредприятия письмо о приостановке с 20 октября 2008 г. заправки авиатопливом воздушных судов до погашения образовавшейся задолженности.

 Вместе с тем, действия руководителя ЗАО "Совэкс", решившего ускорить взаиморасчеты с авиапредприятием путем оказания на него давления вместо урегулирования финансового спора в рамках гражданского законодательства, противоречат установленному ФЗ "О защите конкуренции" запрету на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке. В конечном итоге это могло повлечь за собой срыв авиарейсов, билеты на которые уже были реализованы. 

В целях недопущения нарушения прав граждан, заключивших с ФГУП "ГТК "Россия" договоры перевозки, Санкт-Петербургский транспортный прокурор объявил генеральному директору ЗАО "Совэкс" предостережение о недопустимости нарушений требований антимонопольного законодательства. 

Одновременно прокурор внес в адрес генерального директора ФГУП "ГТК "Россия" представление с требованием незамедлительно принять меры к обязанию ЗАО "Совэкс" в судебном порядке исполнять надлежащим образом договор поставки и разрешать финансовые споры в рамках гражданского законодательства. 

Во исполнение требований прокурора, руководство ФГУП "ГТК "Россия" направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковое заявление к ЗАО "Совэкс" о запрете приостановления исполнения договора поставки авиационного топлива до разрешения в судебном порядке спора о взыскании образовавшейся задолженности.

В настоящее время исковое заявление рассматривается в суде. 

Благодаря принятым прокуратурой мерам, заправка воздушных судов ФГУП "ГТК "Россия" не была прекращена. 

Развитие ситуации находится на контроле Северо-Западного транспортного прокурора.