Новости и аналитика Новости Минфин ожидал снижения прогноза по рейтингу России в связи с экономической ситуацией

Минфин ожидал снижения прогноза по рейтингу России в связи с экономической ситуацией

МОСКВА, 24 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/

Минфин ожидал снижение прогноза по рейтингу России в связи с экономической ситуацией в России и в мире. Об этом в интервью ПРАЙМ-ТАСС заявил заместитель Министра финансов РФ Д. Панкин.

"Мы этого и ожидали. Ничего неожиданного здесь для нас нет", - отметил он. Д. Панкин подчеркнул, что, действительно, золотовалютные резервы России сокращаются, и значительные средства расходуются на поддержку финансовой системы.

Однако замминистра считает, что главным вопросом станет динамика показателей промышленности. "Основной вопрос: в какой степени мы будем затронуты не финансовым кризисом, а в какой степени произойдет сокращение производства в реальном секторе, какой будет эффект на экономику, сокращение производства, закрытие предприятий", - отметил он.

Д. Панкин считает, что пока еще рано говорить о каких-либо понижениях суверенного рейтинга России, в том числе и потому, что статистка не показывает сокращение этих параметров.

В четверг международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга Российской Федерации со "стабильного" на "негативный". При этом долгосрочный кредитный рейтинг РФ сохранен на уровне ВВВ+.

Узнай о кризисе больше