Новости и аналитика Новости Вступил в законную силу приговор Свердловского областного суда по уголовному делу о похищениях девушек, убийствах и изнасилованиях, совершенных преступной группировкой

Вступил в законную силу приговор Свердловского областного суда по уголовному делу о похищениях девушек, убийствах и изнасилованиях, совершенных преступной группировкой

С 2002 по 2005 гг. местный житель  Э. Чудинов совместно с другими членами группировки, в состав которой входили 6 человек, похищали девушек для передачи в фирмы по оказанию интимных услуг. В случае если потерпевшая отказывалась оказывать интимные услуги, ее убивали. Лично Чудинов принимал участие в убийстве 11 девушек. Кроме того, он обвиняется в изнасилованиях, подстрекательстве к убийству, пособничестве в организации занятия проституцией.

Свердловский областной суд приговорил Чудинова к пожизненному лишению свободы. Остальные члены преступной  группы также признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний и приговорены  к лишению свободы на срок от 10 до 24 лет.      

Верховный Суд РФ, рассмотрев кассационные жалобы осужденных, незначительно снизил наказание одному    из них в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по одному из эпизодов.