Новости и аналитика Новости 24 октября в рамках форума "Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества" состоялось заседание круглого стола "Развитие гуманитарных и социальных связей"

24 октября в рамках форума "Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества" состоялось заседание круглого стола "Развитие гуманитарных и социальных связей"

С российской стороны руководителями круглого стола стали  председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению В. Петренко и Х. Чеченов - председатель Комитета СФ по образованию и науке. Сопредседателем с таджикской стороны выступил И. Мамадшо - председатель Комитета Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, охране здоровья, науке, образованию, культуре и политике среди молодёжи и женщин в обществе.

В своих выступлениях участники отмечали поступательное развитие российско-таджикского сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах, чему в немалой степени способствует проведение ежегодных межпарламентских форумов. Они говорили о том, как за последнее время увеличилось количество граждан Таджикистана, обучающихся в российских вузах. Так, в подведомственных Рособразованию учреждениях высшего профессионального образования сегодня обучаются около 5 тыс. таджикских студентов.

Важным событием в укреплении партнёрских связей Таджикистана и России в гуманитарной сфере явилось открытие в сентябре 2008 года Русского центра в Таджикском славянском университете и в июне 2008 года - в Таджикском государственном университете языков.

В рамках российско-таджикского сотрудничества в области социальной защиты и охраны здоровья населения были заключены межправительственные соглашения, создана рабочая группа по разработке нормативно-правовых актов, санитарных норм и правил на территории республики.

На заседании была дана высокая оценка ежегодным форумам творческой и научной интеллигенции государств-членов СНГ.

Положительным примером сотрудничества двух государств в гуманитарной и социальных сферах, по словам ораторов, стал ряд соглашений и договоров, заключенных между областями Республики Таджикистан с субъектами РФ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Вместе с тем, было отмечено на заседании, представляется очевидным, что потенциал межрегионального сотрудничества между регионами двух стран далеко не исчерпан и нуждается в дальнейшем развитии.

В целях дальнейшего углубления и расширения российско-таджикского гуманитарного сотрудничества участники круглого стола рекомендовали законодателям России и Таджикистана продолжить работу по сближению законодательства двух стран, усилить взаимодействие в работе по совершенствованию модельного законодательства по линии МПА СНГ. Было предложено также всемерно способствовать профессиональной подготовке научных и профессиональных кадров для Таджикистана.

В итоговом документе круглого стола содержится предложение о расширении творческих обменов между учреждениями культуры и искусства России и Таджикистана, всестороннем развитии творческих контактов между двумя государствами. Эксперты высказались в пользу создания информационно-культурного центра Таджикистана в России, а также оказания содействия в подготовке национальных творческих кадров.