Новости и аналитика Новости Вынесен приговор в отношении федерального судьи за получение и вымогательство взятки, а также вынесение заведомо неправосудного судебного акта

Вынесен приговор в отношении федерального судьи за получение и вымогательство взятки, а также вынесение заведомо неправосудного судебного акта

В октябре 2004 года в Советском районном суде Волгограда под председательством судьи И. Чернобая было рассмотрено уголовное дело по обвинению А. Жукова в совершении мошенничества. Согласно приговору он был признан виновным и осужден на 5 лет лишения свободы с взысканием более 600 тыс. руб. в пользу потерпевшего В.Чешева. 

После рассмотрения материалов уголовного дела Чернобай потребовал от Чешева 5 тыс. долл. США за вынесенный обвинительный приговор в отношении Жукова и удовлетворение исковых требований Чешева по взысканию с осужденного причиненного материального ущерба. В противном случае Чернобай угрожал Чешеву создать препятствия в истребовании причитавшихся ему по приговору суда денежных средств. 

Реализуя свои угрозы, Чернобай вынес заведомо неправосудное определение о прекращении исполнительного производства, вследствие чего арестованное имущество Жукова было снято с торгов. 

В результате Чешев был вынужден согласиться с предложенными условиями и в период с июня 2005 года по июнь 2006 года передал Чернобаю частями требуемую сумму. 

Суд признал И. Чернобая виновным и приговорил его к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.