Новости и аналитика Новости В Тверской области направлено в суд уголовное дело в отношении участников экстремистского сообщества

В Тверской области направлено в суд уголовное дело в отношении участников экстремистского сообщества

Прокурор Тверской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19 членов организованной преступной группы, которые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на почве национальной ненависти.                                       

Уголовное дело было возбуждено по факту осквернения и разрушения в октябре 2006 г. надгробий на еврейском и мусульманском кладбищах в районе деревни Дмитрово-Черкассы Калининского района Тверской области. На месте преступления были также разбросаны листовки, содержащие антисемитские высказывания и бумаги с изображением нацистской свастики. 

По версии следствия, это преступление совершили члены экстремистского сообщества "Русское национальное единство" - жители Тверской области. Под руководством 22-летнего жителя г. Твери члены организации совершили убийство двух рабочих, приехавших в город на заработки, а также ряд разбойных нападений на граждан. 

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 58 человек. 

В октябре 2006 года деятельность данной экстремистской организации была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. 

Всем участникам сообщества предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105, ч.4 ст.162, чч.1,2 ст.282.1, ч.2 ст.244, ч.1 ст.161 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам национальной ненависти, разбойные нападения, организация экстремистского сообщества, надругательство над телами умерших и местами их захоронения, грабеж и др.). 

Уголовное дело направлено в Тверской областной суд для рассмотрения по существу. 

Предварительное следствие по делу проводило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области.