Новости и аналитика Новости В рамках форума "Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества" состоялся круглый стол "Правовое регулирование процессов трудовой миграции"

В рамках форума "Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества" состоялся круглый стол "Правовое регулирование процессов трудовой миграции"

Россия заинтересована в привлечении квалифицированной иностранной рабочей силы из государств СНГ, в том числе Таджикистана. В свою очередь это государство Центральной Азии заинтересовано в обеспечении прав и законных интересов своих граждан, занятых на работе за границей. Эти цели, подчеркивали выступавшие, могут быть достигнуты лишь посредством легального и регулируемого направления трудовых ресурсов в другие страны.

Участники заседания отметили, что странам Содружества следует предпринять усилия по выработке механизмов эффективного использования миграционных трудовых ресурсов. Необходимо обеспечить эффективность функционирования национальных рынков труда, стимулировать заинтересованность трудовых мигрантов и их работодателей. Для этого необходимо совершенствовать налогообложение, развивать систему иных мер стимулирования, которые бы способствовали закреплению контингента на необходимый период времени на основе демократичных и вместе с тем экономически оправданных мер, нормативно-правовых установлений и политических решений. Особое внимание, по мнению специалистов, следует уделить вопросам развития частно-государственного партнерства. Требуется добиться и надлежащего функционирования системы социального обеспечения трудящихся-мигрантов, то есть всемерной защиты их свобод, прав и законных интересов.

На заседании круглого стола намечены меры оптимизации миграционной политики. Его участники высказались, в частности, в пользу дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, в том числе подготовки законодательных инициатив, направленных на усиление социальной защищенности трудовых мигрантов в России. Они указали на потребность упрощения ныне действующего механизма квотирования иностранной рабочей силы, въезжающей в Россию из стран СНГ без виз, а также возможность увеличения продолжительности срока действий разрешений на работу в стране с одного года до двух-трех лет. Эксперты выступили с предложением рассмотреть возможность заблаговременного выполнения отдельных формальностей, необходимых для оформления разрешений на работу для прибывающих в безвизовом порядке граждан СНГ, представительствами ФМС России в иностранных государствах.

В поддержанных на заседании рекомендациях содержатся предложения об  освобождении временно проживающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства от необходимости оформления разрешений на работу, а также согласованном определении вопросов их социальной защиты и административной ответственности трудовых мигрантов.

Участники заседания предложили органам власти Республики Таджикистан обеспечить полноценную профессиональную, языковую и общую гуманитарную подготовку потенциальных трудовых мигрантов, а также максимально интенсифицировать формирование необходимой для обеспечения трудовой миграции из Таджикистана нормативно-правовой базы. Они высказались в пользу усиления российско-таджикского взаимодействия в решении этих вопросов.

Совету руководителей миграционных органов государств-участников СНГ эксперты рекомендовали определить пути гармонизации национальных  законодательств стран СНГ в области миграции, а также подготовить предложения по развитию конкретной работы на этом направлении.