Новости и аналитика Новости В Иркутской области направлено в суд уголовное дело в отношении участников вооруженной банды, на протяжении 5 лет совершавших убийства, разбойные нападения и кражи

В Иркутской области направлено в суд уголовное дело в отношении участников вооруженной банды, на протяжении 5 лет совершавших убийства, разбойные нападения и кражи

На вооружении банды находилось большое количество оружия и боеприпасов, среди которых были автоматы Калашникова, гранатометы, тротиловые шашки, карабины, пистолеты, пневматические винтовки, детонаторы, охотничьи ружья, револьверы и др. В ходе совершения преступлений использовались приборы бесшумной и беспламенной стрельбы и ночного видения, бронежилеты, форма сотрудников милиции.

Действия членов банды отличались особой жестокостью, дерзостью и неадекватностью насилия, применяемого к потерпевшим.

Одним из самых громких преступлений стало, по мнению следствия, нападение в сентябре 2002 г. на туристический автобус, следовавший по маршруту «Иркутск-Забайкальск-Маньчжурия» на федеральной автотрассе М-55 «Байкал». В ходе нападения трое туристов были убиты, остальных, в том числе женщин, преступники жестоко избили. Кроме того, они завладели имуществом пассажиров автобуса на сумму более 1 миллиона рублей.

Всего, по версии следствия, банда совершила 11 убийств и 39 разбойных нападений. В ходе предварительного следствия в одно производство были объединены 82 уголовных дела о тяжких и особо тяжких преступлениях прошлых лет, которые ранее считались нераскрытыми.

Действия обвиняемых квалифицированы в зависимости от выполняемой роли и действия каждого из них по различным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, среди которых бандитизм, убийства, разбойные нападения, кражи, незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка оружия и боеприпасов, насильственные действия сексуального характера (ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 105, ст. 158, ч. 4 ст. 162, ст. 222, ст. 131 и др.)

Потерпевшими по уголовному делу признано 152 человека.