Новости и аналитика Новости В Душанбе открылся III Межпарламентский форум "Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества"

В Душанбе открылся III Межпарламентский форум "Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества"

На открытии  форума в приветственным словом к участникам и гостям обратился Президент Таджикистана Э. Рахмон.

Выступавший С. Миронов отметил, что форум становится эффективным средством решения российско-таджикских отношений, которые находятся на подъеме. Сотрудничество с Таджикистаном носит стратегический характер. На 50% ежегодно увеличивается объем товарооборота. Хозяйствующие субъекты, их примерно 70 субъектов Федерации, сотрудничают с Таджикистаном. Задача форума - проанализировать эти соглашения о сотрудничестве, степень эффективности их реализации и найти скрытые резервы, потенциал.

Приоритетное значение для экономического сотрудничества наших стран, по мнению С. Миронова, имеют крупные гидроэнергетические проекты. 

По словам Председателя СФ, серьезные перспективы имеются в области проведения геологоразведочных работ на территории Таджикистана.

Темами круглых столов, по мнению главы СФ, станут наиболее актуальные вопросы, от эффективного решения которых во многом зависят перспективы нашего сотрудничества: правовое регулирование процессов трудовой миграции, развитие гуманитарных и социальных связей.

Достойное место в работе форума, считает С. Миронов, займут выставка товаропроизводителей Российской Федерации и Республики Таджикистан, дни экономики регионов России в Республике Таджикистан, а также выставка народных достижений и презентации инвестиционных проектов Согдийской области.

По мнению главы Совета Федерации, хорошую динамику приобрели в последнее время российско-таджикские связи в гуманитарной области. Речь, в частности, идет о планах по открытию в Таджикистане филиалов Московского государственного университета, Московского энергетического института и Санкт-Петербургского государственного горного института.

В числе участников форума руководители и представители региональных властей России и Таджикистана,  заинтересованных министерств и ведомств, деловых кругов двух стран и общественности.

На пленарном заседании форума выступили губернатор Оренбургской области А. Чернышев, глава Согдийской области Таджикистана К. Расулзод, заместитель Директора Федеральной миграционной службы России А. Кузнецов и начальник миграционной службы МВД Таджикистана С. Девонаев. В выступлениях отмечалось, что в последние годы двумя государствами проведена большая работа по развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей. Итоги 2008 года подтверждают устойчивость этих тенденций - взаимная торговля за семь месяцев выросла на 61%. В числе приоритетных направлений сотрудничества особо выделены электроэнергетика, освоение природных ресурсов Республики Таджикистан и сельскохозяйственная сфера.

Далее форум продолжил свою работу в режиме круглых столов» посвященных правовому регулированию процессов трудовой миграции и развитию гуманитарных связей России и Таджикистана. На следующий день участники форума направятся в Согдийскую область со столицей в городе Худжанд, где будет проведено пленарное заседание, презентация инвестиционных проектов региона и организована культурная программа.

Доклад председателя Комитета по делам СНГ В. Густова