Новости и аналитика Новости Прокуратура Тульской области приняла меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении населения питьевой водой

Прокуратура Тульской области приняла меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении населения питьевой водой

Установлено, что практически во всех районах Тульской области нарушаются санитарные нормативы по содержанию зон санитарной охраны водозаборных сооружений. В ряде районов такие зоны отсутствуют вообще. 

В Веневском районе ООО "Системы жизнеобеспечения", оказывающее услуги населению и организациям по снабжению водой, эксплуатирует 4 водозабора и 2 очистных сооружения. Однако, как установила районная прокуратура, ограждение зон санитарной охраны частично или полностью отсутствует. Сброс сточных вод осуществляется в реку Веневка без необходимого обеззараживания.

В рабочем поселке Дубна Дубенского района питьевая вода, поставляемая населению районного центра из местной скважины, не соответствовала санитарным нормам из-за повышенного содержания извести и железа. Как было установлено в ходе проверки, это стало возможным из-за отсутствия на водозаборе системы очистки. 

Узловская межрайонная прокуратура выявила, что в ряде населенных пунктов, в том числе поселках Бирюковка, Полунинка и Лесной, отсутствует централизованное водоснабжение. Население для питьевых и хозяйственных нужд использует общественные колодцы, большинство которых находятся в неудовлетворительном состоянии и нигде не числятся на балансе. 

В селе Гранки Кимовского района единственные источники питьевого водоснабжения - колодцы - являются бесхозными, вследствие чего сильно загрязнены, а качество воды, соответственно, не отвечает требуемым стандартам. 

Всего в ходе проверок прокуроры выявили 191 нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. По всем нарушениям незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования: внесено 30 представлений, в суд направлено 3 исковых заявления, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона. В настоящее время по указанию областного прокурора все городские и районные прокуроры Тульской области проводят проверки деятельности органов местного самоуправления по реализации программ, связанных с реконструкцией систем водоснабжения и водоотведения.