Новости и аналитика Новости АСВ поддержит заемщиков ликвидируемых банков

АСВ поддержит заемщиков ликвидируемых банков

Агентство по страхованию вкладов поддержит заемщиков ликвидируемых банков
vectordreamsmachine / Depositphotos.com

АСВ приняло решение зафиксировать процентные ставки на уровне установленных по состоянию на 18 февраля текущего года для соглашений о реструктуризации задолженности и мировых соглашений. По кредитам, оформленным в иностранной валюте, будет зафиксирован1 валютный курс по состоянию на эту же дату.

Отдельные льготы при погашении кредитов предусмотрены для заемщиков – военнослужащих и членов их семей: им в период с 28 февраля по 30 сентября по запросу может быть предоставлен льготный период с отсрочкой платежей по кредиту на срок до шесть месяцев и снижением процентной ставки до 0%.

Кроме того, до 30 сентября всем обратившимся заемщикам АСВ не будет начислять неустойки, штрафы, пени и иные санкции, возникшие после 28 февраля. До 31 декабря также будут приостановлены процедуры принудительного выселения должников из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание.

Отмечается, что данные меры позволят поддержать заемщиков в сложный период и обеспечить реальное планомерное пополнение конкурсной массы ликвидируемых банков в будущем.

Для того, чтобы воспользоваться льготными условиями, заемщику необходимо направить обращение в АСВ, приложив соответствующие документы.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru/news/579374).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

Читайте также:

Уступку прав третьим лицам по договорам потребительского кредита могут запретить

Уступку прав третьим лицам по договорам потребительского кредита могут запретить

Инициатива направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, оформивших договор потребительского кредита (займа), от действий коллекторов.

Кабмин прорабатывает меры поддержки МСП в связи с санкциями

Кабмин прорабатывает меры поддержки МСП в связи с санкциями

В этой связи на следующей неделе будет проведено отдельное совещание с крупнейшими банками по взаимодействию с системообразующими предприятиями.

Россиянам могут предоставить кредитные каникулы до 30 сентября

Россиянам могут предоставить кредитные каникулы до 30 сентября

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 3 марта.