Новости и аналитика Новости С. Миронов рассказал представителям СМИ о своей точке зрения на проблему перехода на "зимнее" и "летнее" время

С. Миронов рассказал представителям СМИ о своей точке зрения на проблему перехода на "зимнее" и "летнее" время

"Опять последнее воскресенье октября. И опять форменное издевательство над миллионами людей, которым снова приходится перестраивать свои суточные ритмы. Сколько может продолжаться этот явно неудавшийся и бесполезный эксперимент?

Говорят, что переход на летнее и зимнее время позволяет экономить электроэнергию. К электроэнергии, конечно, надо относиться бережно. Но не более бережно, чем к здоровью людей. В ином случае, что мешает экономить еще более радикально: повернул рубильник и экономь.

Правда, убедительных доказательств экономии от перевода стрелок как не было, так и нет. Но есть убедительные факты о недомоганиях, обострениях хронических болезней, нервных срывах. Почему ради сомнительной экономии одной отрасли мы побуждаем тысячи людей к дополнительным тратам - на лекарства, на визиты к врачу?

Почему-то нам всегда хочется повторять все, что делается за границей.  Ведь именно зарубежный пример двигал инициаторами перевода стрелок в нашей стране. Так, может быть, пришло время нам самим подать пример ответственного отношения к собственным гражданам, к их здоровью и самочувствию. Если мы прекратим эти бессмысленные игры с переводом стрелок, установив их так, чтобы текущее время оптимальным образом соотносилось со временем поясным, глядишь, и наши зарубежные соседи последуют за нами",  - сказал С. Миронов.