Новости и аналитика Новости Первый заместитель Председателя СФ А. Торшин встретился с Министром иностранных дел Тунисской Республики Абд Аль Ваххабом Абдаллахом

Первый заместитель Председателя СФ А. Торшин встретился с Министром иностранных дел Тунисской Республики Абд Аль Ваххабом Абдаллахом

С российской стороны во встрече также принял участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам И. Умаханов.

Россия рассматривала и продолжает рассматривать Тунис как важного партнера в африканском регионе, подчеркнул первый заместитель Председателя Совета Федерации А. Торшин, открывая встречу. По его словам, в вопросах внешней политики позиции России и Туниса совпадают по большинству ключевых точек.

Стороны обсудили вопросы политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества, взаимодействия в сфере здравоохранения и туризма, а также вопросы противодействия международному терроризму и наркоторговле. Особое внимание на встрече было уделено вопросам межпарламентских и межрегиональных связей.

В свою очередь, Министр иностранных дел Тунисской Республики Абд Аль Ваххаб Абдаллах подчеркнул, что его страна намерена укреплять сотрудничество с Россией. Развитие межпарламентских связей, по его мнению, является гарантией стабильных отношений между странами. Министр пригласил российских парламентариев посетить Тунис.