Новости и аналитика Новости Заместитель Председателя Правительства РФ А. Жуков провел заседание Оргкомитета по проведению Года семьи в России в 2008 году

Заместитель Председателя Правительства РФ А. Жуков провел заседание Оргкомитета по проведению Года семьи в России в 2008 году

А. Жуков напомнил, что решение о проведении в 2008 году Года семьи должно было "способствовать формированию традиций по укреплению и развитию семейного образа жизни".

По мнению вице-премьера, организация Года семьи позволила привлечь внимание к проблемам семейного образа жизни, детей со стороны властей, общественности, деятелей культуры и СМИ.

Проведение Года семьи позволило, по словам А. Жукова, достичь и конкретных результатов. В частности, был введен механизм индексации государственных пособий семьям с детьми, отрегулирована процедура формирования накопительной части пенсий женщинам за счет материнского капитала, увеличены средства на диспансеризацию детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Заместитель Председателя Правительства России сообщил об изменениях в распределении средств федерального бюджета, которые в этом году предоставлялись в виде субсидий субъектам РФ на содержание детей в семьях опекунов и попечителей и оплату труда приемных родителей.

Как особо подчеркнул вице-премьер, в марте 2008 года был образован Фонд по поддержке детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.