Новости и аналитика Новости Прокуратура Мурманской области приняла меры по устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Мурманской области приняла меры по устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Установлено, что органы исполнительной власти и местного самоуправления Мурманской области до настоящего времени не утвердили перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также нормативы на их реконструкцию, капитальный ремонт и содержание. 

Результаты ежегодных обследований региональных автотрасс свидетельствуют о том, что большинство дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, почти половина требуют капитального ремонта либо реконструкции. Неразвитость дорожной инфраструктуры и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог являются причинами увеличившихся в последнее время в области дорожно-транспортных происшествий. 

Проверкой установлено, что органы исполнительной власти области недостаточно контролируют подрядные организации, которые должны обеспечивать требуемый уровень содержания дорог. Согласно актам недостатков, выявленных в ходе проверки, почти все дороги имеют выбоины, неровности, не обеспечены водоотводами, железобетонные ограждения уже длительное время не ремонтировались. 

Проверка деятельности областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения показала, что за последние 2 года ее члены не рассматривали вопросы развития сети автомобильных дорог Мурманской области и не обсуждали вопросы, связанные с неудовлетворительным состоянием дорог. 

Прокурор Мурманской области направил в адрес губернатора представление с требованием принять действенные меры к исправлению ситуации, разработать необходимые нормативные правовые акты, рассмотреть вопрос об увеличении финансирования на реконструкцию, ремонт и содержание дорог, а также привлечь виновных лиц к ответственности. 

Кроме того, должностным лицам подрядных организаций выдано 132 предписания по фактам ненадлежащего содержания участков дорог, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.