Новости и аналитика Новости Прокуратура Калининградской области обнаружила нарушения законодательства о несовершеннолетних со стороны органов и учреждений по делам молодежи, культуры и спорта

Прокуратура Калининградской области обнаружила нарушения законодательства о несовершеннолетних со стороны органов и учреждений по делам молодежи, культуры и спорта

Установлено, что большинство нарушений в данной сфере связано, прежде всего, с недостаточно развитой инфраструктурой занятости несовершеннолетних. Существующая сеть подростковых клубов, спортивных площадок и других мест проведения досуга не обеспечивает должного охвата детей. Так, в Зеленоградском, Краснознаменском, Озерском, Правдинском районах, городах Немане, Светлогорске и Советске нет ни одного подросткового клуба или центра. В ряде городов или районов клубы для несовершеннолетних открыты, однако их оснащенность, в том числе спортивным инвентарем, отстает от современных требований. 

Техническое состояние площадок, организованных для игр и отдыха детей, как правило, неудовлетворительное. Например, 10 из 15 детских и спортивных площадок, расположенных в Зеленоградском районе, требуют капитального ремонта. Аналогичное положение сложилось и в других районах.

 Значительные нарушения установлены прокурорами при проверке соблюдения прав несовершеннолетних пользователей библиотеками. Так, в библиотеках г. Черняховска была установлена плата за запись читателей, в Славском городском округе - за абонемент для получения художественной литературы и учебной литературы для студентов, в Полесском городском округе - за временное пользование документами из библиотечных фондов, в Неманском городском округе - за выдачу популярной литературы на дом и редких и малоэкземплярных изданий по предварительным заказам, в Озерском городском округе - за нарушение сроков возврата документов из библиотечного фонда. 

В музыкальных школах Балтийского, Зеленоградского и Гвардейского районов, города Черняховска, в школах искусств городов Пионерский, Зеленоградск и Янтарный не соблюдаются требования правил пожарной безопасности. В учебных заведениях отсутствует пожарно-охранная сигнализация, не проверено состояние огнезащитной пропитки деревянных перекрытий чердака, не переосвидетельствованы первичные средства пожарной защиты. 

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами внесено 57 представлений об устранении нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 14 протестов, в суд направлено 2 заявления, должностным лицам объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.