Новости и аналитика Новости Начальник финансово-бухгалтерского отдела и замначальника отдела судебной статистики суда Ямало-Ненецкого автономного округа обвиняются в мошенничестве

Начальник финансово-бухгалтерского отдела и замначальника отдела судебной статистики суда Ямало-Ненецкого автономного округа обвиняются в мошенничестве

Салехардский городской суд вынес приговор в отношении начальника финансово-бухгалтерского отдела Т. Палиной и заместителя начальника отдела судебной статистики Д. Панченко суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

С апреля 2004 г. по апрель 2007 г. они на основании поддельных документов получали в кассе суда денежные средства якобы для возмещения командировочных расходов.

Так, в октябре 2006 г. Панченко изготовил фиктивное письмо от имени учебного центра "Микроинформ" о вызове на учебу и представил начальнику отдела кадров суда. После этого был издан приказ о направлении Панченко в служебную командировку, на основании которого он получил в кассе суда почти 45 тыс. руб. на командировочные расходы. Время предполагаемой учебы мошенник провел в Египте, а в бухгалтерию суда он представил фиктивный счет о проживании в гостинице "Байкал" г. Москва, авиабилеты в г. Москву и командировочное удостоверение, в котором стоял поддельный оттиск печати центра «Микроинформ».

Палина совершала аналогичные действия, используя поддельные письма, которые ей передавал Панченко. В бухгалтерию суда женщина представляла фиктивные счета о проживании в гостинице и командировочные удостоверения с поддельными оттисками печатей учебных центров.

Палина и Панченко похитили более 287 тыс. рублей.

Суд признал Палину виновной по ч. 3 ст. 160 (присвоение имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.

Панченко признан виновными по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 (пособничество в совершении присвоения имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 (пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 160 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.