Новости и аналитика Новости 22-25 октября С. Миронов примет участие в работе III Межпарламентского форума "Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества"

22-25 октября С. Миронов примет участие в работе III Межпарламентского форума "Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества"

В программе форума запланированы выступления участников с таджикской и российской стороны по вопросам развития межпарламентского и межрегионального торгово-экономического сотрудничества России и Таджикистана, в том числе глав администраций  регионов.

Участники обсудят большой спектр партнерских взаимоотношений двух стран, вопросы совершенствования их договорно-правовой базы, инвестиционную привлекательность, инвестиционный климат бизнес-проектов, увеличение товарооборота. В дискуссии примут участие представители  деловых кругов, среднего и малого бизнеса регионов Таджикистана и субъектов России.

Темами круглых столов станут правовое регулирование процессов трудовой миграции, развитие гуманитарных и социальных связей. Там будут затронуты вопросы нормативно-правовой базы и совместной деятельности по обеспечению регулирования трудовой миграции, профессиональной подготовка рабочих кадров, повышения квалификации учителей русского языка, медицинских работников Республики Таджикистан, выделения мест для обучения специалистов из Республики Таджикистан в аспирантуре и ординатуре вузов РФ, организации летней школы русского языка для учеников и учителей Республики Таджикистан и другие.

Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между субъектами Российской Федерации и областями и отраслевыми структурами Республики Таджикистан.

Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету, председатель подкомиссии по связи Комиссии СФ по естественным монополиям В. Новиков о форуме

Первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности В. Гусев о форуме  

Председатель Комитета СФ по образованию и науке  Х. Чеченов