Новости и аналитика Новости В Башкортостане приостановлена деятельность двух школ, находящихся в аварийном состоянии

В Башкортостане приостановлена деятельность двух школ, находящихся в аварийном состоянии

Прокуратурой Республики Башкортостан в ходе проведенной проверки соблюдения прав несовершеннолетних установлено, что школа с. Тугаево Буздякского района и школа им. Асянова с. Бузовьязы Кармаскалинского района находятся в аварийном состоянии, в связи с чем представляют угрозу для жизни и здоровья обучающихся в них детей.

Так, нижние части стен здания школы с. Тугаево сильно поражены гнилью. В некоторых местах стены настолько обветшали, что во избежание разрушения были укреплены металлическими трубами и деревянными брусками. Оконные рамы в школе деформированы. В целом здание не подлежит капитальному ремонту. Кроме того, в школе выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Пристройки к зданию школы с. Бузовьязы, в которых расположены спортивный и актовый залы, столовая и классы начальной школы, находятся под угрозой обрушения. Также в учебном заведении выявлены грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности.

Прокуратурой Республики Башкортостан для устранения указанных нарушений внесено представление в Министерство образования республики, в котором поставлен вопрос о приостановлении действия лицензий вышеназванных школ на осуществление образовательной деятельности.

Кроме того, в отношении образовательного учреждения с. Бузовьязы возбуждено административное производство по ст. 19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно) КоАП РФ. По итогам его рассмотрения эксплуатация пристроек, находящихся под угрозой обрушения, приостановлена на 90 суток для устранения выявленных нарушений. Деятельность остальной части здания приостановлена на 14 дней для решения вопроса о размещении в ней актового и спортивного залов, столовой и помещений начальных классов.

В отношении директора школы с. Бузовьязы возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения) и ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами) КоАП РФ. По результатам рассмотрения данных дел директор привлечен к ответственности в виде штрафов.

Кроме того, прокурорами Кармаскалинского и Буздякского районов направлены в суд исковые заявления о прекращении эксплуатации зданий указанных образовательных  учреждений. В целях обеспечения требований прокурора Буздякский районный суд приостановил эксплуатацию здания школы с. Тугаево до рассмотрения искового заявления.

Учащиеся указанных учебных заведений в настоящее время проходят обучение в других школах.