Новости и аналитика Новости 17 октября зампредседателя Совета Федерации Д. Мезенцев встретился с Министром науки и техники КНР Вань Ганном

17 октября зампредседателя Совета Федерации Д. Мезенцев встретился с Министром науки и техники КНР Вань Ганном

Встреча была посвящена перспективам двустороннего сотрудничества в инновационной сфере, вопросам углубления интеграции науки в практику. В частности, речь шла о создании и развитии инновационных и свободных экономических зон.

Вице-спикер Совета Федерации Д. Мезенцев рассказал китайским гостям о стратегии деятельности российских законодателей в сфере инноваций.

Министр науки и техники КНР Вань Ганн рассказал, что в Китае сегодня действует 55 инновационных зон, которые создавались на протяжении последних 20 лет. Доходы от их деятельности, по его информации, составили 5,5 трлн юаней (15% от ВВП страны).

В ходе встречи стороны отметили прогресс в двусторонних отношениях, основой которого является многолетняя дружа китайского и российского народов.

В последние годы наблюдается стабильный рост объемов товарооборота между Россией и Китаем. По итогам 2007 года Китай занял третье место среди торговых партнеров России. В январе-мае 2008 года двусторонний товарооборот увеличился на 59,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил 21,5 млрд долларов. В экспорте России подавляющую часть поставок по-прежнему составляют минерально-сырьевые ресурсы, древесина, продукция химической промышленности и цветные металлы.

Во встрече приняли участие член Совета Федерации, руководитель Группы дружбы Совета Федерации с парламентом Китая В. Гусев, член Совета Федерации И. Брынцалов.