Новости и аналитика Новости Минтруд России предложил оплачивать больничные занятым по договорам ГПХ
Выбор редакции

Минтруд России предложил оплачивать больничные занятым по договорам ГПХ

Объединение ПФР и ФСС и оплата больничных занятым по договорам ГПХ: Минтруд России предложил реформировать сферу страхования
EinsteinTH / Depositphotos.com

Минтруд России разместил на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о разработке законопроекта1, предполагающего установление идентичного круга застрахованных лиц, в отношении которых будет осуществляться начисление и уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в том числе:

  • в перечень лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, включить лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг;
  • в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включить лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Нововведение должно обеспечить равный доступ к социальному страхованию гражданам, занятым по трудовым и гражданско-правовым договорам, и в 1,5 раза увеличить максимальный размер выплат по больничному, по уходу за ребенком и декретных без увеличения тарифов страховых взносов.

Могут ли показания свидетелей подтвердить страховой стаж для назначения пенсии? Узнайте ответ из Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Также документ предусматривает преобразование ПФР в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) с одновременным присоединением к нему ФСС России. Как отмечается на официальном сайте2 министерства, клиентские службы Фонда обеспечат полное предоставление государственных услуг по принципу "одного окна", а все права граждан будут сохранены и гарантированы в полном объеме. Принципиальной новацией данной инициативы является создание нового органа управления – наблюдательному совета, который будет включать в себя семь человек: представителей профсоюзов и работодателей, Госдумы, Совета Федерации и Правительства РФ, координатора Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также председателя объединенного Фонда.

Согласно позиции Минтруда России, создание Фонда позволит:

  • повысить для граждан доступность услуг, которые сегодня оказывают фонды, – все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС России, будут доступны в единых клиентских службах;
  • обеспечить единый – более высокий – стандарт сервиса на базе таких служб;
  • повысить прозрачность управления внебюджетным фондом через Наблюдательный совет;
  • ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы;
  • сократить расходы на содержание внебюджетных фондов за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса.

Предусмотренные законопроектом мероприятия планируется реализовать с 1 января 2023 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/01-22/00124509).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России (https://mintrud.gov.ru/social/366).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Материнский капитал в 2022 году: размер, порядок получения и планируемые поправки - ГАРАНТ

Материнский капитал в 2022 году: размер, порядок получения и планируемые поправки

Кому положен материнский капитал, на сколько увеличится его размер с 1 февраля, на что можно потратить средства, какие изменения в этой части планирует законодатель? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Социальные выплаты и пособия вырастут на 8,4%

С 1 февраля социальные выплаты и пособия вырастут на 8,4%

Соответствующее Постановление от 27 января 2022 г. № 57 подписал Михаил Мишустин.

На оказание частных медико-социальных услуг пожилым гражданам выделено более 351 млн руб.

На оказание частных медико-социальных услуг пожилым гражданам выделено более 351 млн руб.

Предполагается, что с помощью указанной суммы средств патронажем будут охвачены более 3,7 тыс. россиян.