Новости и аналитика Новости Члены Совета Федерации признают зависимость экономической ситуации в России от мировых цен на нефть, но призывают при утверждении бюджета исходить из реальных доходов

Члены Совета Федерации признают зависимость экономической ситуации в России от мировых цен на нефть, но призывают при утверждении бюджета исходить из реальных доходов

"Бюджет России надо рассчитывать исходя из реальных доходов, а не привязывать его к цене на нефть. В этом случае нас не волновало бы продолжающееся падение нефтяных котировок.

Однако стоит напомнить, что российская экономика жила и при девяти долларах за баррель. Конечно, хорошо, когда нефть стоит дорого и денег много, но надо учиться жить в любых условиях.

Надо повернуться лицом к внутренней экономике. "Мы должны наконец-то начать развивать свою реальную экономику, повышать налоговую базу, выкинуть из бюджета нереализуемые длинные программы, начать рассчитывать наш главный финансовый документ исходя из своих собственных доходов, а не из цен на нефть",  - заметил член Комитета СФ по бюджету, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок.

Мнения членов СФ