Новости и аналитика Новости В связи с задержками рейсов авиакомпании "Интеравиа" продолжается работа органов прокуратуры по устранению нарушений прав и законных интересов пассажиров

В связи с задержками рейсов авиакомпании "Интеравиа" продолжается работа органов прокуратуры по устранению нарушений прав и законных интересов пассажиров

В связи с планируемым отказом ООО "Колыманефтепродукт" заправлять самолеты авиакомпании "Интеравиа" топливом, Магаданский транспортный прокурор 25 сентября 2008 г. объявил директору общества предостережение о недопустимости нарушения закона. Несмотря на это ООО "Колыманефтепродукт" отказалось заправлять самолеты, после чего 30 сентября 2008 г. было возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время в связи с наличием в действиях руководителей ООО "Колыманефтепродукт" признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство), проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой приняты меры реагирования на нарушения прав пассажиров в отношении авиакомпании "Интеравиа". В адрес руководителя данного предприятия 25 сентября 2008 г. было внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей, 6 и 15 октября 2008 г. возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением). Кроме того, по факту необеспечения пассажиров задержанных рейсов местами в гостиницах руководителю авиакомпании "Интеравиа" 13 октября 2008 г. внесено представление.

Ситуация, связанная с соблюдением прав пассажиров, находится на особом контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.