Новости и аналитика Новости Подготовлен проект поправок в порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Подготовлен проект поправок в порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Подготовлен проект поправок в порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций
anekoho / Depositphotos.com

Налоговая служба подготовила проект поправок в порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций1. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

Так, предлагается прописать, что декларация заполняется отдельно в отношении объектов магистральных газопроводов, объектов газодобычи, объектов производства и хранения гелия, объектов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, или проектной документацией объектов капитального строительства, и необходимых для обеспечения функционирования объектов недвижимого имущества магистральных газопроводов, объектов газодобычи, объектов производства и хранения гелия. При этом вышеуказанные объекты должны соответствовать требованиям, установленным налоговым законодательством (п. 3.1 ст. 380 Налогового кодекса). В частности, вышеуказанные объекты должны учитываться на балансе организаций – участников региональных инвестпроектов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также дополнен перечень с кодами налоговых льгот, указываемых в декларации. В него включены льготы для некоммерческих образовательных организаций и организаций, обладающих правом на проведение чемпионата мира FIA "Формула-1"в отношении объектов недвижимости, находящейся в их собственности и построенной в рамках Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Еще один код льготы – для органов публичной власти федеральной территории "Сириус", унитарных предприятий, казенных, бюджетных и автономных учреждений, иных организаций, созданных органами публичной власти федеральной территории "Сириус" для обеспечения реализации их полномочий.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка ее заполнения, а также о признании утратившими силу приказов Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/12-21/00123310).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Расчет налога на имущество в отношении сданной в аренду недвижимости: разъяснения Минфина России

Расчет налога на имущество в отношении сданной в аренду недвижимости: разъяснения Минфина России

Остаточная стоимость объекта недвижимого имущества, учтенного в качестве инвестиции в аренду, для целей исчисления среднегодовой стоимости имущества определяется как чистая стоимость инвестиции в аренду (договорная цена) уменьшенная на величину фактически полученных арендных платежей.

В отношении ряда объектов предусмотрены особенности направления в налоговые органы сведений из ЕГРН

В отношении ряда объектов предусмотрены особенности направления в налоговые органы сведений из ЕГРН

Это касается данных об объектах недвижимости, расположенных на федеральной территории "Сириус", а также о вещных правах на ранее учтенные объекты недвижимости, зарегистрированных в особом порядке, в части даты документа-основания.

Налоговая служба напомнила об изменениях в правилах налогообложения имущества организаций с 2022 года

Налоговая служба напомнила об изменениях в правилах налогообложения имущества организаций с 2022 года

В частности, определяется единый срок уплаты налога – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.