Новости и аналитика Новости В Тамбовской области два преподавателя вуза осуждены за получение взяток от студентов

В Тамбовской области два преподавателя вуза осуждены за получение взяток от студентов

С декабря 2006 по декабрь 2007 гг. Лицманенко неоднократно получала взятки от студентов университета за зачет по иностранному языку. Судом доказано 14 эпизодов получения взяток на общую сумму 24 тыс. 400 руб. 

Кроме того, она признана виновной в том, что, злоупотребляя доверием руководства, использовала университетские аудитории для проведения дополнительных занятий. При этом получала от студентов наличные деньги, зачастую превышающие вузом установленный тариф. Разницу преподаватель присваивала себе и тратила на личные цели. 

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, а также деятельное раскаяние Татьяны Лицманенко, приговорил ее к 5 годам лишения свободы условно и лишил права в течение 3 лет заниматься преподавательской деятельностью. 

Еще один приговор вынес Октябрьский районный суд города Тамбова в отношении преподавателя того же вуза, признав его виновным в получении взятки (ч.2 ст.290 УК РФ). 

Установлено, что доцент кафедры "Высшая математика" А. Черкасов в период зимней сессии 2007-2008 гг. получил от 19 студентов 13 тыс. 300 руб. за зачет по математике.

В данном случае суд учел то обстоятельство, что подсудимый не признал свою вину, и приговорил А. Черкасова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По решению суда педагог также лишен права заниматься преподавательской деятельностью в течение 3 лет.