Новости и аналитика Новости В Омске приостановлена эксплуатация крупнейшего торгового комплекса

В Омске приостановлена эксплуатация крупнейшего торгового комплекса

Вступило в законную силу решение Кировского районного суда города Омска о признании незаконными действий ООО "Лента" по эксплуатации торгового комплекса "Лента" без разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию. Суд также обязал администрацию торгового комплекса приостановить эксплуатацию до получения разрешительной документации. 

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки, проведенной Омской городской прокуратурой, в ходе которой были выявлены нарушения земельного и градостроительного законодательства в деятельности торгового комплекса. Так, было установлено, что гипермаркет эксплуатируется с 7 сентября 2007 года без выданного в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, строительство торгового комплекса также осуществлялось без необходимого разрешения.  

В связи с этим прокуратура города Омска возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), по результатам рассмотрения которого директор торгового комплекса привлечена к административной ответственности. 

Также прокурор города Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным действия ООО "Лента" по эксплуатации торгового комплекса "Лента" без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства и обязать приостановить эксплуатацию торгового комплекса до получения разрешительной документации.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Омска.