Новости и аналитика Новости Направлено в суд уголовное дело в отношении главного бухгалтера Российского государственного открытого технического университета путей сообщения

Направлено в суд уголовное дело в отношении главного бухгалтера Российского государственного открытого технического университета путей сообщения

В 1999 году Российский государственный открытый технический университет путей сообщения в соответствии с инвестиционным контрактом получило в хозяйственное ведение и поставило на баланс 16 квартир, являющихся федеральной собственностью.

Ректор университета А. Демченко, используя служебные полномочия, принял заведомо незаконное решение о продаже десяти квартир в собственность физических и юридических лиц. Зная о предстоящей в 2004 году реорганизации органов управления вузами в связи с упразднением Министерства путей сообщения РФ, он дал указание главному бухгалтеру Сорокиной изъять информацию о данных квартирах из списка недвижимого имущества, подлежащего регистрации в реестре федерального имущества, а также удалить сведения о них из перечня объектов, находящихся на балансе университета. 

Сорокина исполнила все указания Демченко, а также уничтожила инвентарные карточки на квартиры, изготовила поддельные выписки из протоколов заседаний Ученого совета университета, на которых якобы было принято решение о продаже квартир. 

Кроме того, следствие считает, что обвиняемые в июле 2007 года приобрели за счет средств университета еще одну квартиру общей площадью около 100 кв.м, которую впоследствии перепродали. 

Денежная сумма, полученная в результате незаконных сделок с недвижимостью, составила, по мнению следствия, около 49 млн руб. Из указанной суммы Сорокина присвоила более 6 млн, а также получила от ректора в качестве вознаграждения около 150 тыс. руб.

Материалы уголовного дела направлены в Савеловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. 

Уголовное дело в отношении Демченко в связи с тем, что он скрылся от правоохранительных органов, выделено в отдельное производство. Он объявлен в международный розыск.