Новости и аналитика Новости России не следует признавать Косово в обмен на признание Европой Абхазии и Южной Осетии

России не следует признавать Косово в обмен на признание Европой Абхазии и Южной Осетии

Важной темой для мировых СМИ остаются вопросы государственного суверенитета Кавказских республик в контексте проблемы общеевропейской безопасности.

Так, британская газета The Guardian высказала мнение о том, что признание Грузией независимости Абхазии и Южной Осетии даст ей возможность  сконцентрироваться на своем развитии в будущем, поскольку, в любом случае, эти регионы потеряны для Грузии, как и Косово для Сербии.

Газета также отмечает, что наиболее разумным для обеспечения безопасности в Европе было бы признание Абхазии и ЮО в обмен на признание Россией независимости Косово. Только при таком раскладе можно будет обсуждать перспективы обеспечения стабильности в регионе, подчеркивает The Guardian.

"От того, признает ли Грузия Южную Осетию и Абхазию, напрямую зависит европейская безопасность. Рано или поздно это произойдет обязательно, поскольку Грузия поймет, что непризнание суверенитета этих республик негативно сказывается и на ней самой, и на стабилизации ситуации на Кавказе, и, как следствие, на Европе в целом.

Мне не нравится вариант урегулирования, предложенный The Guardian. Это не компромисс, а торг по принципу "ты мне, я тебе". А в политике ни торг, ни бартер не уместны. Тем более, что в сложившейся ситуации виновата сама Европа: если бы не было признания Косово, тогда бы и Россия не признала Южную Осетию и Абхазию",  - заметил по этому поводу первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, член Комитета СФ по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев.

Мнения членов Совета Федерации