Новости и аналитика Новости В Хакасии будут устранены нарушения закона в сфере предупреждения распространения туберкулеза

В Хакасии будут устранены нарушения закона в сфере предупреждения распространения туберкулеза

В республиканском противотуберкулезном диспансере установлены нарушения, касающиеся непосредственно качества лечения больных туберкулезом. В указанном учреждении количество лечебных мест (коек) в палатах более чем в 3 раза превышало установленный законодательством предел (десять вместо трех), нормы средней площади палат на одну койку составляли 3,5 кв. м, вместо предусмотренных санитарными правилами и нормами 7,5 кв. м. Сточные воды учреждения не обеззараживались. 

Прокуратура Черногорска при проверке Черногорского противотуберкулезного диспансера обнаружила в наличии лекарственные препараты с истекшим сроком годности. Кроме того, врачи систематически нарушали условия хранения медицинских препаратов. 

По иску прокурора Боградского района суд принял решение о принудительной госпитализации больного открытой формой туберкулеза. Несмотря на то, что ранее больница предоставила сведения о количестве больных, уклоняющихся от лечения, прокуратура самостоятельно выявила еще одного больного заразной формой туберкулеза. Кроме того, установлено, что приобретенный больницей дорогостоящий медицинский аппарат (флюрограф) не используется для лечения больных. По представлению прокурора нарушения устранены, аппарат используется для осуществления медицинской деятельности. 

В ходе проверки выявлены и другие нарушения закона. В настоящее время по всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.