Новости и аналитика Новости Восточно-Сибирская транспортная прокуратура приняла меры по устранению нарушения трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура приняла меры по устранению нарушения трудового законодательства

Так, в Республике Саха (Якутия) Якутский транспортный прокурор направил в суд исковые заявления в защиту интересов 106 работников авиакомпании "Илин", в том числе сотрудников компании из числа авиационного персонала, непосредственно отвечающего за подготовку воздушных судов к полетам и безопасность полетов. Сумма задолженности по заработной плате составила около 8 млн руб. На текущий момент иски находятся в стадии рассмотрения. 

В Амурской области в результате принятых транспортной прокуратурой мер работникам трех коммерческих организаций, осуществляющих сезонную перевозку грузов водным транспортом (ООО "Терминал", "Байпас" и "Портал") выплачена задержанная заработная плата в сумме 793 тыс. руб. Руководители данных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафов. 

При проверке соблюдения трудового законодательства в локомотивном хозяйстве Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" было установлено несоответствие коллективного договора Восточно-Сибирской железной дороги требованиям Трудового кодекса РФ о сроках выплаты заработной платы. 

Всего в ходе проверок транспортные прокуроры выявили более 400 нарушений законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда. В целях взыскания невыплаченной заработной платы в суды направлено 257 исковых заявлений на сумму более 11 миллионов рублей. К настоящему времени 151 заявление на общую сумму свыше 3,1 миллионов рублей уже рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, руководителям транспортных предприятий внесено 11 представлений об устранении нарушений закона. По инициативе прокуроров возбуждено 12 административных дел по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушения законодательства о труде. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.