Новости и аналитика Новости Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа

Выступая с докладом, заместитель Генерального прокурора РФ А. Гуцан подчеркнул, что за 9 месяцев 2008 года правоохранительными органами Северо-Западного федерального округа выявлено на 41,8% больше преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число таких преступлений зафиксировано в Санкт-Петербурге, Архангельской и Калининградской областях, республиках Коми и Карелия. На 5,2% выросло количество выявленных фактов получения взяток и на 21,6% - фактов дачи взятки. 

В ходе совещания отмечено, что деятельность правоохранительных органов округа по противодействию коррупции является недостаточно эффективной. Без должного внимания остается противоправная деятельность руководителей органов государственной власти и местного самоуправления. 

С учетом состоявшегося обсуждения участниками координационного совещания принят комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности координации действий правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа в сфере выявления, предупреждения и пресечения преступлений коррупционной направленности.