Новости и аналитика Новости В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о рейдерском захвате предприятия

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о рейдерском захвате предприятия

В. Бурштейн совместно с неустановленными лицами захватил ЗАО "ПетербургВнешТранс". Целью преступников было находящееся в собственности предприятия здание склада площадью более 34 тыс. кв. м, расположенное на территории Большого морского порта Санкт-Петербурга. 

Бурштейн провел незаконное собрание акционеров ЗАО, на котором был избран генеральным директором. После этого он обратился в Абаканский городской суд Республики Хакасия с заявлением о защите его трудовых прав как генерального директора предприятия. 

Председатель Абаканского городского суда О. Атласова вынесла незаконное определение в пользу истца, с помощью которого он отстранил от должности все руководство ЗАО "ПетербургВнешТранс". Таким образом Бурштейн в апреле 2003 г. осуществил рейдерский захват предприятия. 

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Северо-Западной транспортной прокуратуры и приговорил В. Бурштейна к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Уголовное дело в отношении соучастников преступления находится в производстве Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации. 

Ранее Верховный суд Республики Хакасия приговорил Атласову за совершение должностных преступлений, в результате которых был осуществлен рейдерский захват ряда предприятий на территории Российской Федерации (ст. 286 и ст. 305 УК РФ), к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.