Новости и аналитика Новости Председатель Правительства РФ В. Путин провел совещание по вопросу обеспечения объектов электроэнергетики запасами топлива

Председатель Правительства РФ В. Путин провел совещание по вопросу обеспечения объектов электроэнергетики запасами топлива

В. Путин сообщил, что создан Федеральный штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения. Аналогичные структуры созданы и в субъектах РФ.

Регионам, которые испытывали финансовые трудности из-за подорожания топочного мазута, - Архангельской, Мурманской областям, Камчатскому и Приморскому краям - была оказана финансовая помощь в размере 3,2 млрд. руб.

"В августе-сентябре мы испытывали известный дефицит с подвижным составом. Я попросил подробно доложить о том, какие меры предприняты для исправления ситуации, какова она на сегодняшний день.

Чтобы таких проблем не возникало, прошу обеспечить постоянный контроль. Минэнерго совместно с ОАО "РЖД", все ведомства, компании и министерства должны выработать четкие, помесячные графики поставок топлива на электростанции",  - заметил премьер-министр.

Как отметил В. Путин, "Минэнерго считает целесообразным установить дополнительные правовые гарантии устойчивого и надежного электро- и теплоснабжения, повысить ответственность тех, кто отвечает за соблюдение нормативов резервирования топлива, ремонт и надлежащее содержание сетей".