Новости и аналитика Новости 14 октября в Совете Федерации прошло заседание круглого стола "Формирование образа России"

14 октября в Совете Федерации прошло заседание круглого стола "Формирование образа России"

Открывший дискуссию Председатель Совета Федерации С. Миронов заявил о своей заинтересованности в формировании притягательного образа России. По его словам, он должен быть естественным для россиян, должен быть принят гражданами страны и людьми за ее пределами. Он предложил экспертному сообществу дать ответы на вопросы о содержании, этапах становления и развития образа России - страны с огромным разнообразием регионов.

С. Миронов отметил необходимость понять, кем и как он формируется сегодня, каковы способы и формы участия государства и общественных институтов в формировании образа России. По его словам, требуется определить и механизмы его формирования.

В последние годы, заметил Председатель Совета Федерации, можно обратить внимание на предпринимаемые в России усилия по формированию привлекательного образа страны. Однако, по его мнению, их явно недостаточно. Он привлек внимание собравшихся к чрезвычайно острой проблеме, с которой Россия столкнулась в последние десятилетия, - политике национальных СМИ, которые вольно или невольно, но последовательно формируют образ бандитской, пьяной и т.д. России. "Делается это с настойчивостью, достойной лучшего применения, - заметил глава верхней палаты Федерального Собрания РФ. - Если мы хотим, чтобы нас в мире воспринимали как минимум адекватно, чрезвычайно важным представляется то, как воспринимается страна самим народом".

С. Миронов сообщил, что сегодняшняя дискуссия открывает серию встреч различного уровня.