Новости и аналитика Новости Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении членов вооруженной банды, совершивших более 40 преступлений на территории Нижегородской области

Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении членов вооруженной банды, совершивших более 40 преступлений на территории Нижегородской области

Летом 2000 года В. Абрамов создал в г.Нижнем Новгороде устойчивую вооруженную группу (банду) с целью совершения нападений на граждан и организации.

На вооружении у преступников имелись охотничьи ружья, обрезы, револьверы, пистолеты и другое оружие.

Так, в сентябре 2000 году члены банды совершили разбойное нападение на шестерых автоперегонщиков, которые перевозили вырученные от продажи автомобилей деньги. В ходе нападения один из потерпевших был убит, а остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести. Похитив почти 1 млн рублей, нападавшие скрылись.

В декабре 2002 года члены банды напали на квартиру, похитив из квартиры ружье и имущество стоимостью почти 200 тыс. рублей. В ходе совершения преступления хозяйка квартиры была убита.

В марте 2003 года один из членов банды был заподозрен сообщниками в том, что утаивает похищенные в ходе нападений деньги. После этого его отвезли в лес и убили. Скрывая следы преступления, злоумышленники обезобразили и сожгли тело потерпевшего.

После того, как весной 2003 года деятельность данной преступной группы была пресечена правоохранительными органами, В. Абрамов был объявлен в розыск. Однако в июне 2003 года он организовал в г. Нижнем Новгороде еще одну банду, в составе которой продолжил совершение нападений на граждан и организации.

Суд признал В. Абрамова виновным по ст. 209 (бандитизм), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов), ст. 158 (кража), ст. 162 (разбой), ст. 105 (убийство) УК РФ и приговорил к пожизненному лишению свободы.

А. Сычев, как наиболее активный участник указанных преступлений, также осуждён к пожизненному лишению свободы.

Остальные члены преступной группы приговорены к лишению свободы на срок от 7 до 25 лет.

Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев кассационные жалобы осуждённых, оставил квалификацию их действий и назначенное наказание без изменения.